22:21 / 02.06.2016 Наука и техника

Учёные научились превращать воздух в спирт

Ученый из Гарварда Даниэль Носер научился превращать воздух в спирт. Об этом он рассказал, выступая в чикагском институте энергетической политики. При этом ученый отметил, что ему удалось создать новый вид бактерий, способных перерабатывать углекислый газ и водород, в результате чего выделяются спиртосодержащие вещества и биомасса, которую можно сжигать для выделения энергии.

Как сообщает Science News, новая бактерия, получившая название Ralston eutropha, была спроектирована с помощью генной инженерии. Изначально она предназначалась для имитации природного процесса превращения углекислого газа и водорода в аденозинтрифосфат по подобию того, что происходит в листьях растений.

Однако после того, как к Ralston eutropha были добавлены специальные гены, открылась ее способность производить, и теперь, возможно, бактерия станет основой нового технологического процесса для массового производства биотоплива.

Как подчеркнул Носер, полученному спиртовому топливу не нужна дополнительная обработка перед использованием. Он также сообщил, что с помощь Ralston eutropha удалось получить изопропиловый спирт, изобутанол и изопентанол, которые производятся из водорода, получаемого из расщепленной воды, с поглощением углекислого газа.

Ученый высказал предположения, что многие заинтересуются возможностями его проекта. Однако, как он сказал, его бактерии не решают проблемы избыточного количества СО2 в атмосфере. Но Ralston eutropha может помочь в сохранении ископаемого топлива на земле.

Даниэль Носер и его коллеги возлагают большие надежды на эти "волшебные" бактерии, которые способны перерабатывать парниковый углекислый газ и превращать его в топливо, снижая при этом эффект глобального потепления от сжигания углеводородов.