Археологи по черепкам определили уровень смертности во время чумы
Ученые из Великобритании исследовали глиняные черепки и определили уровень смертности во время черного мора. С текстом работы можно ознакомиться в журнале Antiquity.
В ходе исследования группа археологов посчитала количество английских черепков, относящихся к периоду до появления черного мора, и количество черепков, относящихся к периоду после черного мора. Черный мор (или черная смерть) — это пандемия чумы, протекавшей преимущественно в бубонной форме, прошедшая в середине XIV века по Азии, Европе (1346–1353), Северной Африке и острову Гренландия.
В результате исследования ученые выяснили, что количество глиняных черепков после чумы в среднем сократилось на 45%, а в некоторых районах страны (например, на территории современного города Нориджа в Восточной Англии) — на 71%. Учитывая, что в средневековой Англии все жители использовали глиняные черепки, результаты исследования могут свидетельствовать о том, как много людей скончалось во время черного мора.





Политика «Посол ЄС в Україні Матернова повідомила, що всі амбасади країн Євросоюзу залишаються в Києві»
Общество «Укргідрометцентр: 5 жовтня без опадів, удень прогріє до +21°»
Политика «Нідерланди можуть додатково посилити роботу українських F-16 проти «Шахедів»»
Мир «Вилетів із Бермудського трикутника і зник: біля США знайшли уламки літака»
Происшествия «"Росавтодор" и "РЖД" готовят к возможным ударам Сил обороны Украины – "АТЕШ"»
Политика «Трамп заявил, что за протестами во Франции стоит стремление ислама «захватить страну»»