Facebook изменит алгоритм показа новостей
После того, как социальную сеть Facebook обвинили в замалчивании определенных тем на этапе отбора популярных новостей и показа их пользователям, в компании решили внести изменения в этот алгоритм.
"Наше расследование не дало никаких доказательств систематической политической предвзятости в выборе новостей, включенных в популярные темы", - заявил главный юрисконсульт Facebook Колин Стреч, пишет The Verge.
При этом в компании признали, что теоретически возможность существует ручного корректирования показов новостей сотрудниками социальной сети, и в связи с этим решили принять ряд мер.
В первую очередь, отметили в Facebook, компания проведет переобучение и разработку новых инструкций для сотрудников, отвечающих за механизм показа популярных новостей.
Кроме того, Facebook больше не будет полагаться на список популярных изданий, который использовался в работе алгоритма, и не будет сравнивать популярность материалов с повесткой дня крупнейших изданий США.
Напомним, ранее СМИ распространили информацию о том, что Facebook систематически убирал из Trending News - топ обсуждаемых материалов - статьи из консервативных СМИ о республиканских политиках. Источником подобной информации стали два бывших редактора рубрики, которые дали интервью изданию Gizmodo.
Крупнейшая в мире соцсеть Facebook в ответ на обвинения в политической цензуреопубликовала внутренние редакционные правила, опровергающие подобные заявления.





Экономика «МВФ погіршив прогноз світового зростання й підвищив інфляцію через війну на Близькому Сході»
Происшествия «Ворог скинув шість авіабомб на греблі Печенізького водосховища під Чугуєвим»
Спорт «Австралийский атлет побил 22-летний рекорд Усэйна Болта в беге на 200 метров»
Политика «Украина и Норвегия договорились о совместном производстве дронов»
Мир «Польща підняла винищувачі після масованого російського удару по Україні»
Мир «Ривз назвала ошибкой отказ от переговоров с Тегераном и начало войны»