Киберпреступники усироили охоту за идентификаторами Apple ID
Компания ESET предупреждает о новой атаке на пользователей продуктов Apple: на этот раз злоумышленники пытаются обманным путём завладеть идентификаторами Apple ID
Мошенники рассылают SMS от лица «яблочной» империи, сообщают «Комментарии».
В сообщениях говорится, что действие Apple ID заблокировано, а доступ можно восстановить по ссылке, которая при этом ведёт на фишинговый сайт.
Киберпреступники заманивают потенциальных жертв на веб-страницы с такими именами, как appleexpired.co.uk, icloudauth.co.uk, mobileicloud.uk и другие. Эти сайты имитируют подлинную страницу управления учётной записью Apple ID. Распознать же подделку можно по названию страницы в адресной строке браузера. Apple использует протокол шифрования SSL (знак замка) и имеет проверочный сертификат - название компании отображено зелёным цветом.
Когда жертва вводит имя пользователя и пароль от Apple ID на фишинговом сайте, на экране появляется сообщение о блокировке учётной записи. Для восстановления доступа предлагается заполнить подробную анкету, сообщив полное имя, дату рождения, номер телефона, домашний адрес, данные банковской карты, включая CVV/CVC. Таким образом, мошенники получают подробную персональную информацию о пользователях.
В дальнейшем эти данные могут применяться для осуществления других киберпреступных схем.





Политика «Гарантії безпеки замість членства в НАТО — це вже компроміс, – Зеленський»
Политика «Спецпредставитель Трампа заявил о "значительном прогрессе" в переговорах в Берлине»
Мир «Прем’єрка Італії Джорджа Мелоні розкритикувала "мирну" стратегію Трампа й підтвердила підтримку України»
Общество «Думка українців: вибори можливі лише після остаточної мирної угоди і повного завершення війни»
Шоу-биз «Дитяче "Євробачення": Україна посіла друге місце»
Общество «Майже 30% українців вважають, що українська влада неналежно підготувалася до атак по об'єктах енергетики»