Лукашенко приказал чиновникам пересесть на китайские Geely
Президент Беларуси Александр Лукашенко запретил чиновникам покупать служебные автомобили импортного производства после посещения выставки новых образцов техники, производимой на местных машиностроительных заводах, передает агентство "БелТА".
Лукашенко пояснил, что замена должна происходить постепенно, по мере возникновения такой необходимости, поскольку одномоментное пересаживание чиновников на отечественные авто получится неоправданно дорогим.
"Надо покупать свои автомобили, тем более они в два раза дешевле немецких", — подчеркнул он.
При этом право покупать на бюджетные деньги немецкие и другие иностранные автомобили Лукашенко оставил за собой и ближайшими по рангу подчиненными. "Никакого импорта для чиновников, кроме премьера, вице-премьеров и высших должностных лиц", — отметил он.
Такое решение президент Беларуси озвучил, осмотрев легковой автомобиль Geely представительского класса, производство которого СЗАО "БелДжи" планирует начать в III квартале 2016 года. У этой компании в 2011 году было заключено соглашение на совместную с китайской корпорацией Zhejiang Geely Holding Group сборку автомобилей Geely на заводе "Автогидроусилитель" в городе Борисов Минской области.
"Вы сказали, что машина хорошая, — значит, пусть чиновники покупают. Поручение Шейману (управделами президента Беларуси Виктор Шейман. — ред.) пускай прорабатывает, где, сколько по плану по всей вертикали, начиная от председателей райисполкомов и заканчивая министрами", — сказал Лукашенко.





Происшествия «Авто знімальної групи розстріляли впритул біля КСП полку «Скеля», – журналіст»
Политика «Трамп сделал новое заявление о действиях Зеленского»
Общество «Українські дипломати врятували чотирьох українських моряків, яких КВІР утримував із квітня»
Происшествия «Spiegel: російські супутники здійснили маневри біля фінського супутника розвідки»
Общество «Сауна без купальників і економія води: культурні відмінності між Україною та Німеччиною»
Мир «Олегу Виннику запретили выступать в Молдове»