21:55 / 02.04.2016 Наука и техника

Intel представила 14-нм процессоры Xeon Broadwell-EP

Чипы на ее базе изготавливаются по 14-нм техпроцессу

Компания Intel объявила о выходе нового процессора Xeon E5-2600 v4, предназначенного для создания программно-определяемых платформ. Вчера новинки были, наконец-то, анонсированы, сообщает e-gorlovka.

Процессоры Intel Xeon E5-2600 v4 сделаны с применением 14-нанометровой технологии, получили увеличенное количество ядер (вплоть до 22), повышенную работоспособность и число команд, выполняемых за цикл на один ватт употребляемой энергии в сравнении с прошедшим поколением, Xeon E5 V3. Впрочем, аналитик Moor Insights & Strategy уверен, что соревнование по числу ядер между Intel и AMD ограничится серверным сегментом.

Для применения чипов серии Intel Xeon E5-2600 V4 не потребуется замена материнских плат. Кроме того, Broadwell-EP поддерживают большие объемы оперативной памяти и работают с DDR4-2400.

Компания Intel представила разработки, призванные, по ее словам, "упростить развертывание подвижных и масштабируемых облаков, чтобы учреждения могли скорее предоставлять новые услуги и наращивать прибыли". Например, функции Cache Monitoring и Allocation Technologies (CMT, CAT) дозволят вручную и автоматом управлять процессорным кэшем.

Процессоры будут использоваться не только в серверах, но и в высокопроизводительных рабочих станциях. Значение потребления у модели наибольшее для данной категории продуктов и составляет 160 Вт. Его тактовая частота составляет 2,2 ГГц, а в режиме Turbo она доходит 3 ГГц.