21:37 / 30.03.2016 Наука и техника

В Samsung Galaxy S7 обнаружены процессоры MediaTek

Samsung, по всей видимости, тестирует (или, по крайней мере, тестировала) версии своего флагманского смартфона Galaxy S7, построенные на однокристальных системах MediaTek.

В базе данных GeekBench обнаружились записи, касающиеся модели с индексом SM-G930W8, сообщают "Комментарии".

Если сопоставить известные нам сведения о принципах обозначения смартфонов этой южнокорейской марки, то выясняется, что речь, скорее всего, идёт о Galaxy S7 для канадского рынка. Но в данном случае важно вовсе не это, а те процессоры, с которыми данный аппарат "засветился" в бенчмарке.

В большинстве случаев упоминается восьмиядерная платформа с названием "universal8890", что, как нетрудно догадаться, указывает на чип Exynos 8890 - тот самый, с которым Galaxy S7 поставляется на большинство рынков. Но есть несколько записей, в которых в графе "процессор" фигурируют названия MT6797 и MT6797T, а число ядер равно десяти. За этими индексами стоят SoC MediaTek Helio X20 и X25, которые практически идентичны между собой и различаются лишь тактовой частотой.

Как видно из результатов тестирования, в большинстве случаев самым быстрым всё равно оказывается чип Exynos, а среди платформ MediaTek закономерно выигрывает X25. К тому же, у этой версии объём оперативной памяти составляет 4 Гбайт, в то время как конфигурация на базе X20 подразумевает лишь 3 Гбайт ОЗУ.

На данный момент это вся информация, которой мы располагаем о загадочном смартфоне SM-G930W8, которым и вправду может оказаться одна из локальный версий Galaxy S7, а может, в скором времени флагманская серия аппаратов Samsung пополнится какой-то новой моделью.