20:24 / 19.02.2016 Наука и техника

Twitter обнаружила значительную проблему безопасности

Компания Twitter сообщила о том, что в сервисе был обнаружен баг системы восстановления пароля, из-за которого могла быть похищена информация примерно 10 тысяч пользователей, включая адреса электронной почты и телефонные номера.

Баг действовал всего около 24 часов на прошлой неделе, однако сразу же после обнаружения компания его исправила, сообщают "Комментарии".

Twitter заверила, что пароли пользователей багом затронуты не были, и ни с одного аккаунта информация пока не была похищена. Также компания уведомила о проблеме всех пользователей, которые могли быть затронуты багом.

"Мы относимся к таким инцидентам очень серьёзно, и нам очень жаль, что такое могло случиться", - написал Майкл Коатс, сотрудник службы безопасности Twitter.

Он также добавил, что все аккаунты пользователей, которые с помощью этого бага могли получить доступ к информации других пользователей, будут заблокированы. Более того, компанией в случае необходимости будут привлекаться правовые органы для ведения расследования и наложения штрафов.

Как заявила Twitter, баг достаточно мелкий, но он может стать отличным поводом для проверки пользователями уровня защиты своих аккаунтов. В частности, в 2013 году компания добавила в сервис систему двухфакторной аутентификации, которая при входе в Twitter запрашивает дополнительную информацию со второго устройства или из SMS-сообщения. Функцию подтверждения логина можно включить в разделе безопасности в настройках сервиса.