Немецкие физики разработали самые точные в мире часы
Корректировать на одну секунду значение времени придётся раз в несколько десятков миллиардов лет
Немецкие физики объявивили о создании самых точных из существующих на сегодня в мире часов.
Оптические атомные часы, разработанные американскими учёными из лаборатории JILA Science при Колорадском университете в Боулдере, до недавнего момента характеризовались минимальной погрешностью и считались эталоном точности. Однако согласно опубликованной в издании Physical Review Letters и на сайте непосредственно самого учебного заведения информации, новые оптические атомные часы, созданные в Национальном физико-техническом институте Германии, превосходят по точности измерения предшественника, сообщает "3Dnews".
В сравнении с классическими цезиевыми атомными часами рассматриваемое устройство-рекордсмен выделяется значительно возросшей точностью, что стало возможным при измерении частоты колебаний одного единственного иона такого химического элемента, как иттербий. Физики, выступившие в роли авторов проекта, уверяют, что в ближайшем будущем определение секунды в системе СИ будет пересмотрено, а базой для переосмысленной "новой секунды" станут именно оптические атомные часы.
О сверхточности упомянутых оптических атомных часов говорит их погрешность измерения, составляющая 3·10-18. Это означает, что корректировать отклонившееся на одну секунду значение времени придётся не чаще, чем раз в несколько десятков миллиардов лет. Для сравнения, принятый учёными возраст планеты Земля равен "всего" 4,54 млрд лет, а возраст Вселенной — примерно 13,8 млрд.





Мир «У Варшаві заявили про тривожні сигнали Вашингтона щодо подальших дій РФ»
Политика «Зеленський підписав указ про звільнення Кравченка після рішення Ради»
Экономика «Лимиты на продажу продуктов только подогреют искусственный ажиотаж – Минагрополитики»
Происшествия «Колишнього мера Рахова, який три роки був у міжнародному розшуку, екстрадували в Україну»
Политика «Качинський, Браун і Моравецький планують провокацію у Львові»
Политика «Россия готова говорить о мире, но продолжит воевать – Лавров»