В США, штат Калифорния, пытаются запретить продажу смартфонов с зашифрованными данными
В законодательное собрание штата Калифорния поступил законопроект, запрещающий с 2017 года продажу смартфонов с шифровкой данных по умолчанию
В законопроекте указано, что компании должны отказаться от шифрования диска, чтобы можно было в случае обращения правоохранительных органов получить доступ к хранящимся в памяти данным, сообщают "Комментарии".
Это означает, что все устройства на iOS, а также большинство смарт-продуктов на других платформах больше нельзя будет продавать в этом штате.
В предлагаемом законопроекте предусмотрен штраф за нарушение новых требований из расчёта $2 500 за каждый проданный смартфон, имеющий защиту. Следует отметить, что эта идея заимствована из другого законопроекта, недавно поданного на рассмотрение в Нью-Йорке.
Представляя законопроект на пресс-конференции, член Ассамблеи Калифорнии Джим Купер заявил, что данный законопроект призван помочь в борьбе с торговлей людьми.
"Вы можете получить ордер на обыск где угодно, но не проверку содержимого смартфона или iPad. Это уму непостижимо", - отметил Купер.





Политика «Саміт НАТО в Туреччіні: Україна візьме участь»
Происшествия «Армія ворога посилила наступ по всій лінії фронту, – Сирський»
Экономика «Программа PURL: Еще три страны присоединились к инициативе, – Зеленский»
Происшествия «Співробітники СБУ затримала ще чотирьох проросійських агітаторів у різних регіонах України»
Мир «У Пхеньяні відкрили музей із технікою, захопленою в Україні»
Мир «Немцы массово отказываются от службы в армии, Бундестаг может принять решение о призыве на службу по необходимости»