15:34 / 26.01.2016 Наука и техника

Франция защитит свой язык, создав новую раскладку клавиатуры

В США и большинстве стран Европы используют QWERTY-раскладку, а во Франции - AZERTY

По мнению правительства Франции, отсутствие единой стандартной раскладки клавиатуры с учётом особенностей французского языка негативно влияет на грамотное написание текстовых сообщений в Интернете и в целом плохо отражается на письменной грамотности пользователей

Поэтому предложена инициатива по стандартизации французской раскладки, что рассматривается как одна из необходимых мер по защите языка, сообщают "Комментарии".

Министр культуры и связи Франции отметил, что писать без ошибок на современных клавиатурах, представленных на местном рынке, практически невозможно. Соответствующее министерство уже привлекло к работе группу по стандартизации и планирует представить новую раскладку для общественного обсуждения этим летом.

В США и большинстве стран Европы используют QWERTY-раскладку, а во Франции - AZERTY. Так как единого стандарта для этой раскладки нет, то каждый производитель норовит расставить клавиши по-своему. Предлагаемые в продаже клавиатуры неудобны для ввода диакритических знаков. Поэтому при написании их часто заменяют, что приводит к искажению языка.

Последние исследования показали падение уровня письменной грамотности среди французских студентов. Специалисты пытаются понять, насколько большое влияние на это оказали разные формы онлайн-коммуникаций.