21:53 / 22.01.2016 Наука и техника

AMD сократила убыток в три раза

AMD прогнозирует снижение выручки на 14%

Убыток AMD сократился втрое, а выручка упала почти на 23%

Таковы результаты работы американского производителя микрочипов в четвёртом квартале 2015 года, сообщают "Комментарии".

По итогам этого периода продажи AMD составили $958 млн. против $1,24 млрд. годом ранее. Чистый убыток снизился за это время до $102 млн. с $364 млн. Без учёта ряда разовых расходов и доходов имел место скорректированный убыток в размере 10 центов на акцию, который соответствует прогнозу опрошенных Thomson Reuters I/B/E/S аналитиков.

Они ожидали выручку на уровне $954,7 млн.

Падение продаж AMD в октябре-декабре стало следствием слабеющего спроса на компьютерные процессоры. Отвечающее за них подразделение получило квартальную выручку в $470 млн., которая на 29% меньше показателя годичной давности. Средняя стоимость чипов компании сократилась - во многом из-за низких цен на решения для ноутбуков, говорится в отчёте чипмейкера.

В первой четверти 2016 года AMD прогнозирует снижение выручки на 14% плюс-минус 3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. На Уолл-стрит предсказывают 3-процентный спад до $899 млн.

Резкое падение доходов, о котором предупреждает компания, она объясняет экономическими проблемами в Китае и сезонно слабыми продажами на рынке игровых консолей.

После публикации финансовых итогов и прогноза котировки AMD упали на 6% в ходе электронных торгов после закрытия биржевой сессии во вторник, 19 января.