20:50 / 15.01.2016 Наука и техника

Википедии сегодня исполнилось 15 лет

Главное в наше время хранилище знаний, "Википедия", было создано ровно 15 лет назад, 15 января 2001 года. За эти годы ресурс из крохотного портала развился в гигантский сайт, который находится на 7 месте по посещаемости и является одним из краеугольных сайтов современного интернета, сообщает internetua.com.

Википедия появилась, как это часто бывает, как ответвление другого проекта — онлайн-энциклопедии Nupedia.com, в которой все статьи писались исключительно экспертами и тщательно вычитывались и рецензировались. Создатели Nupedia.com, Джимми Уэйлс и Ларри Сенгер, хотели добиться качества, сравнимого с традиционными бумажными энциклопедиями. Однако успеха она не сыскала — в момент, когда проект закрывался, в нём насчитывалось 25 законченных статей и 74 статьи, находившихся в процессе рецензирования.

В Википедии, в свою очередь, на сегодняшний день насчитывается более 38 млн статей на 291 языке мира.

Учитывая распространение, ресурс не мог не стать элементом массовой культуры. В частности, самостоятельным мемом стал основатель Википедии, Джимми Уэйлс, фотография которого долгое время висела на баннере рядом с просьбой о пожертвовании на работу ресурса. В итоге его выражение лица на этом снимке стало крайне известным и вошло в интернет-фольклор.

ТЭГИ: