19:39 / 11.01.2016 Наука и техника

Java - в топ-рейтинге среди языков программирования

Эксперты составили рейтинг специалистов, необходимых в ЕС

Компания TIOBE Software опубликовала очередной рейтинг популярности языков программирования, формируемый путём подсчёта количества их упоминаний при поиске в Google, Bing, Yahoo!, Wikipedia, Amazon, YouTube, Baidu и других интернет-сервисах

По оценкам аналитиков TIOBE Software, самым востребованным в профессиональной среде инструментом для создания приложений в настоящий момент является Java - язык программирования, за прошедшие 12 месяцев прибавивший почти 6% в общем рейтинге, занявший 21,5% рынка и получивший почётный титул «язык 2015 года», сообщаеют «Комментарии».

Вторым по популярности среди разработчиков является язык С (16%), замыкает тройку лидеров C++, чья доля на рынке составляет примерно 7 процентов. На четвертой позиции фигурирует C# (4,7%).

Что касается остальных представленных в списке языков программирования, то неплохую динамику роста и всплеск интереса со стороны заинтересованной аудитории в 2015 году продемонстрировали Python, Visual Basic .NET и Delphi. Реже в Интернете стали упоминаться объектно-ориентированный язык Objective-C, PL/SQL и PHP. С полной версией отчёта TIOBE Software можно ознакомиться здесь.

Отметим, что 2015-й стал не только годом роста популярности Java, но и годом двадцатилетнего юбилея этого известного во всём мире языка программирования. В честь годовщины компания Oracle опубликовала интерактивную хронологию событий в 20-летней истории Java.