09:50 / 11.01.2016 Наука и техника

Amazon может появиться на рынке процессоров

Amazon запускает производство ARM-процессоров

Amazon прошла долгий путь от скромного книжного онлайн-магазина до мирового лидера в интернет-продажах. Сейчас компания продает все, в том числе производит различные устройства под собственной торговой маркой, запустила стриминговые медиа-сервисы, облачный сервис и многое другое. К этому портфолио продуктов компании могут добавиться и процессоры, сообщает ITC.

Израильская компания Annapurna Labs, ставшая в прошлом году частью крупнейшего онлайн-ритейлера, анонсировала линейку процессоров на архитектуре ARM под названием Alpine, которые будут выпускаться под брендом Amazon. Новые 32-разрядные и 64-разрядные кристаллы будут использовать соответственно ARMv7 и ARMv8 архитектуры, что обеспечит высокую производительность для безопасного хранения данных, UHD потокового видео, виртуализации приложений и других задач. Максимальное количество ядер в процессорах Alpine будет составлять четыре.

В компании утверждают, что новые чипы предназначены для Wi-Fi маршрутизаторов, сетевых накопителей, различных бюджетных устройств интернета вещей и для повышения производительности других продуктов, которые в настоящее время ограничены в вычислительной мощности. Использование Alpine уже анонсировали в своих коммерческих продуктах Asus, Netgear и Synology. Процессоры Amazon будут поставляться напрямую производителям и поставщикам через филиалы Annapurna Labs.