В США зарегистрировали первый украинский дрон
Прошло всего полмесяца с тех пор, как в США начали официально регистрировать дроны, а украинцы, естественно, уже протестировали, как это работает. Стартап Drone.ua, о котором мы не раз уже писали, получил свидетельство о регистрации на дрон PD1900 в Мемфисе, Теннеси для некоммерческого использования, передает ain.ua.
Дрон привезли в США в интересах одного из клиентов стартапа, использовать дроны без регистрации сейчас запрещено, а отказ — приведет к большим штрафам. «PD1900 — это одна из наиболее популярных систем у украинских аграриев и именно ими выполняется большинство работ, когда мы говорим о дронах, как элементах точного земледелия», — рассказывает основатель стартапа Валерий Яковенко.
Беспилотник был собран на территории Украины. Стартап собирает беспилотники из доступных на рынке комплектующих и opensource-программного обеспечения.
Он состоит из платформы-планера, оптических сенсоров, наземной станции и аппаратуры управления. Дрон может летать на высоте до 3 км и находиться в воздухе до 2 часов. За один вылет платформа сканирует до 400 га площади с разрешением от 1 см/пиксель. В качестве приборов для наблюдения могу использоваться как визуальные камеры, так и мультиспектральные сенсоры.
Напомним, создание и использование дронов — один из трендов уходящего года. Один из крупнейших e-commerce-ритейлеров мира Amazon уже тестирует доставку небольших товаров дронами.





Происшествия «"Все очень странно или кто-то забил болт на эвакуацию": офицер о прорыве врага к КП 102-й бригады ТРО»
Шоу-биз «Померла зірка радянського оскароносного фільму Віра Алентова»
Политика «Зеленський і Трамп сьогодні проведуть спільну розмову з лідерами Європи»
Происшествия «"Ми виходили три дні": офіцер розповів про захоплення штабу 106 бригади у Гуляйполі»
Мир «Різдвяний джекпот: Американець виграв у лотерею 1,8 млрд доларів»
Спорт «СБУ оголосила в розшук експрезидента УАФ Павелка»