Ученые обнаружили бессмертное существо
Исследователи обнаружили группу микроорганизмов, которые обладают возможностью потенциального бессмертия.
Ученые, наблюдавшие за тысячами экземпляров крошечного пресноводного полипа — гидры, выяснили, что эти существа исключительно регенеративные. Такая способность позволяет им избежать процесса старения.
Пресноводная гидра — это обитающий в водоемах хищный полип величиной около двух сантиметров. Действительно, в оптимальных условиях гидра живет неограниченно долго, никак не меняясь, не старея. Иначе говоря, она бессмертна.
Предпосылкой для вечной молодости гидры является то, что каждый полип содержит в себе огромное количество стволовых клеток, способных к непрерывному и быстрому росту. Без этих стволовых клеток животные не могли бы больше воспроизводить потомство.
Образцы многих раковых опухолей прекрасно существуют по прошествии многих лет с момента смерти больных пациентов. В искусственных условиях и клетки таких опухолей не стареют — такое кошмарное бессмертие.





Мир «Напередодні Різдва на вулицях Лондона з'явилися нові графіті Бенксі»
Экономика «Фінансові послуги: В Україні з'явиться новий тип банків для громадян і бізнесу»
Политика «Зеленський анонсував "хороші ідеї" для тривалого миру після переговорів із представниками Трампа»
Экономика «"Укренерго" роз’яснило, чому одні регіони залишаються без світла довше за інші»
Мир «Всесвітньо відомий "Щедрик" пролунав у різдвяному зверненні Чарльза ІІІ у виконанні українського хору»
Происшествия «Українські бійці героїчно стримують масовий ворожий наступ»