12:31 / 23.12.2015 Наука и техника

NASA планирует выращивать на Марсе картофель

Эксперты NASA в ближайшем будущем намерены наладить сотрудничество с Международным центром по картофелю, чтобы изучить возможности выращивания картошки на Марсе.

При этом, отправлять картофель на Красную планету никто не собирается, по крайней мере пока. Условия, приближенные к марсианским будут созданы на Земле. Почва для эксперимента будет взята в перуанской пустыне Пампас де ла Хойя. Кроме того, в лаборатории будут созданы условия, имитирующие атмосферу и климат Красной планеты. Эксперты NASA уверены, что ускорить рост растений можно благодаря повышенному уровню углекислого газа.

Если эксперимент будет успешным, то в перспективе картофель можно будет выращивать не только на Марсе, но и других планетах Солнечной системы.

Вместе с тем, это далеко не первый подобный эксперимент – ранее специалисты NASA уже пытались выращивать растения в условиях, максимально приближенных к марсианским. Во время нынешнего эксперимента специалисты хотят получить картофель, который будет более устойчив к суровым условиям Марса.