NASA представило видео соляных кратеров на Церере
Об этом говорится в сообщении на сайте NASA
Снимки, сделанные автоматической межпланетной станцией Dawn, позволили раскрыть секрет ярких пятен на поверхности карликовой планеты Церера в поясе астероидов.
На поверхности Цереры, которая по площади примерно в 170 раз меньше Земли, наблюдаются более 130 ярких областей, большая часть которых представляет собой кратеры от столкновения с метеоритами. Проанализировавшие полученные с аппарата данные ученые из Геттинбергского университета установили, что яркий цвет этим областям придают соли магния и серной кислоты.
Широкая распространенность ярких пятен на поверхности Цереры свидетельствует о существовании под поверхностью слоя из соленого льда. Этот слой имеет высокий показатель яркости, тогда как верхний слой почвы на Церере выглядит подобно асфальту на Земле.
Цвета на опубликованном видео не полностью соответствуют реальным: голубым выделяются места с более высокими показателями яркости : / NASA / JPL-Caltech / UCLA / MPS / DLR / IDA / Daniel Macháček





Экономика «НАК "Нафтогаз" збільшив імпорт електроенергії з Європи для стабілізації енергосистеми»
Спорт «Кубок Імператора: Український сумоїст Аонішікі-Явгусишин вдруге поспіль став володарем трофею»
Политика «Кремль хоче ділити електроенергію ЗАЕС між Україною та РФ, – Politico»
Происшествия «Армія РФ може вдатися до хімічної зброї масового ураження, – The Times»
Мир «"Британське ФБР": У Сполученому Королівстві створять нову поліцейську службу»
Происшествия «Стали відомі деталі розслідування вбивства чотирьох поліцейських у Черкаській області»