Японцы создали клеящий порошок (ВИДЕО)
Исследователи из Японии разработали новый вид клея — порошкообразный. Он может пригодиться, если необходимо соединить труднодоступные части каких-либо предметов.
Большинство клеев – это либо жидкие вещества, либо твёрдые, которые при нагревании становятся вязкими и липкими, а при охлаждении застывают. Сюдзи Фудзии (Syuji Fujii) и его коллеги из Технологического института Осаки разработали сухой порошок, который становится липким клеящим материалом, если его слегка сплющить.
Порошок создан из так называемого жидкого мрамора — бусинок жидкости, покрытых слоем твёрдых частиц, что удерживают жидкость внутри.
В данном случае команда покрыла сферу латексной жидкости слоем наночастиц из карбоната кальция. Полученные капли размером в несколько миллиметров похожи на обычные бусины, однако если подвергать их воздействию давления в течение нескольких секунд, наночастицы продавливаются внутрь, высвобождая липкую жидкость.
Эксперименты учёных показали, что клей образовал более крепкие связи, нежели другие чувствительные к давлению адгезивы. Материал может даже скреплять шероховатые поверхности, в том числе деревянные.
Так как шарики материала можно засыпать на место до того, как его липкость будет активирована, Фудзии считает, что клей найдёт своё применение в труднодоступных местах, ограниченных или запутанных пространствах. Например, в некоторых отраслях автомобильной, аэрокосмической или электронной промышленности – в том случае если возникнет потребность соединить детали сложных форм.
Описание необычного материала было опубликовано в издании Materials Horizons.





Политика «Зеленський погодився на переговори в ОАЕ, щоб не дратувати Трампа, – FT»
Мир «НАТО побудує безлюдну роботизовану зону оборони біля кордону з РФ і Білоруссю»
Спорт «Тайський скелелаз без страховки заліз на найвищий хмарочос "Тайбей 101" (відео)»
Происшествия «Херсонська ТЕЦ під ударами: десятки тисяч мешканців без єдиного джерела теплопостачання»
Происшествия «Фонди Малієвецького музею поповнить уламок порцеляни 1803–1830 років (фото)»
Происшествия «Спротив триває: 1434-та доба протистояння України збройної агресії Росії»