12:10 / 17.11.2015 Наука и техника

AMD намерена сделать PS5 и следующий Xbox в пять раз производительнее

APU по производительности в пересчете на один Ватт будет в пять раз лучше

Консоли последнего поколения очень скоро отпразднуют свое двухлетие, и учитывая типичный цикл их смены (5-7 лет), уже в 2018 году могут появиться первые сведения о PS5 и новом Xbox.

PS4 и XOne сейчас используют APU от AMD, и хотя нет никаких гарантий, что Sony и Microsoft продлят такое сотрудничество в будущем, AMD уже соблазняет эти компании своими новыми разработками.

К 2018 году AMD планирует создать APU, который по производительности в пересчете на один Ватт будет в пять раз лучше чипов, использующихся сейчас в PS4 и XOne. Развитие нового чипа также будет сфокусировано на значительно лучшей поддержке виртуальной реальности, а на обычных мониторах новые консоли скорее всего будут по умолчанию поддерживать разрешение 4k.

Поддержка архитектуры x86, на которую благодаря новым APU уже перешли консоли текущего поколения, позволит скорее всего обеспечить обратную совместимость со старыми играми. Это значит, что PS4 игры можно будет без проблем запускать на PS5, а в случае с Xbox ситуация может быть даже лучше, поскольку уже сейчас Xbox 360 игры можно запускать на XOne, а значит следующая консоль Microsoft может поддерживать игры сразу двух предыдущих поколений Xbox.

ТЭГИ: