Спутники Плутона бешено вращаются, словно волчки (ВИДЕО)
Луны Плутона вращаются, как волчки
Миссия НАСА под названием "Новые горизонты", которая занимается изучением Плутона и его спутников, продолжает раскрывать тайны этой планеты. Космический аппарат также позволил ученые узнать новые подробности уникальной системы лун Плутона и их необычные свойства, сообщает КП в Украине.
Удалось выяснить, что пока луны в Солнечной системе - в том числе и наша - вращаются синхронно с планетой и повернуты к ней одной стороной, спутники Плутона ведут себя совсем иначе.
Гидра совершает 89 вращений вокруг своей оси за один полный круг по орбите планеты. Исследователи считают, что такое бешеное вращение может быть причиной сильного влияния более крупной луны - Харона. Сам же Харон всегда повернут к Плутону только одной стороной.
Еще одна странность лун Плутона: ученые не ожидали, что они будут колебаться так сильно.
"Луны Плутона вращаются, как волчки",- рассказал соавтор исследования Марк Шоуолтер из калифорнийского института SETI.
Новые и более четкие изображения четырех небольших спутников Плутона также указывают на то, что некоторые из них могут быть результаты слияния двух или более спутников.
"Мы подозреваем, что у Плутона ранее было больше лун", - считает Шоуолтер.





Происшествия «РФ наразі готується до нового наземного штурму на південному сході України, – ГУР»
Мир «Влада Ірану знову заблокувала Ормузьку протоку»
Происшествия «Офицеру ГРУ, координировавшему удары по Прикарпатью, объявлено о подозрении»
Политика «Анкара готова надати майданчик для переговорів між Зеленським та Путіним, – Ердоган»
Политика «Ірландія розриває всі контракти з українцями: біженцям заплатять по 2500 євро за повернення додому»
Экономика «Свириденко о решении МВФ по НДС для ФЛП: Будем искать альтернативы»