Селекция не может нарушить законы природы - ученые
Ученые выяснили, что при помощи селекции можно изменить форму крыльев мух-дрозофил, которая оставалась неизменной на протяжении 50 миллионов лет, однако после прекращения целенаправленного скрещивания насекомых крылья возвращаются к первоначальной форме, сообщает Газета.ru со ссылкой на статью в журнале PNAS.
"Биологи заметили, что у мух-дрозофил крылья маленького размера имеют округлую форму, а большого — более вытянутую. Как утверждают ученые, эти пропорции не менялись около 50 миллионов лет. В ходе экспериментов ученые попытались вывести популяцию мух, у которых естественное соотношение формы и размера крыльев было бы нарушено", - говорится в сообщении.
Отмечается, что в результате скрещивания через 26 поколений мух биологам удалось добиться цели. Однако после того, как целенаправленное скрещивание было прекращено и мухам позволили выбирать партнера для спаривания самостоятельно, процесс стал "отматываться назад" — крылья возвращались к естественной форме, и всего лишь через 15 поколений этот процесс был завершен.
Ученые связывают это с тем, что "природная" форма придает крыльям лучшие аэродинамические свойства. В лабораторных условиях это не является необходимым условием для выживания, поэтому сначала эксперимент проходил успешно.
Авторы статьи также подсчитали, что всего в опыте было задействовано 58 046 мух-дрозофил.





Общество «Донька Кіта Келлога не підтримує думку батька щодо примусової мобілізації жінок в Україні»
Мир «Украина и европейские партнеры начали подготовку условий для переговоров с РФ»
Общество «Джерела: українські спецслужби ліквідували в Донецьку вбивцю розвідника-спецпризначенця Максима Шаповала»
Происшествия «ASC 890 офіційно використовується з березня 2026 року, підтвердили Київ і Стокгольм»
Политика «Кравченко зустрівся із Зеленським та Арахамією на тлі справи «Карфаген» – ЗМІ»
Мир «Пхеньян ввел в эксплуатацию ядерный эсминец»