Ученые научили программу сочинять истории
Ученые заложили в программу более 200 историй
Исследователям из университета Джорджии удалось спроектировать искусственный интеллект, который сочиняет истории с нелинейным сюжетом. Речь идет о таких историях, в которых пользователь сам выбирает наиболее приемлемый для него вариант развития сюжета из нескольких предложенных программой, сообщает Зеркало недели.
Программа получила название Scheherazade-IF, где IF означает Interactive Fiction, то есть произведение с нелинейным сюжетом. Ученые заложили в программу более 200 историй, написанных реальными людьми, с двумя ключевыми сюжетами: поход в кино и ограбление банка.
Программа не вникает в нить сюжета, но умеет оперировать ключевыми фактами и сюжетными "развилками" для определения того, что писать дальше. Например, программа точно знает, что действие "сесть и смотреть фильм" должно идти после "купить билеты".
Данная программа не может построить запутанную историю, но она может стать основой для создания более сложных программ для генерирования текстовых материалов с нелинейным сюжетом.





Политика «Геґсет може втратити посаду через провал республіканців на виборах»
Мир «Чотири підсанкційні танкери везуть російський дизель до США»
Киев «Побачив дружину з іншим: на Київщині чоловік чотирма пострілами вбив суперника»
Мир «Демократи спробують скасувати рішення Трампа, але ці спроби завершаться невдачею – Білий дім»
Мир «У Франції під час блокад шкіл за два дні постраждали 37 працівників освіти»
Происшествия «Окупанти розширили контрольовану територію в Костянтинівці»