В геотермальных водах Новой Зеландии обнаружили золото и серебро
Разработка металлов может принести до 70 килограммов золота и 7,5 тонн серебра
Геологи из США и Новой Зеландии обнаружили высокую концентрацию золота и серебра в вулканической зоне Таупо в Новой Зеландии. По мнению ученых, разработка драгоценных металлов из геотермальных вод может принести до 70 килограммов золота и 7,5 тонн серебра каждый год, сообщает Зеркало недели.
В рамках исследования ученые провели анализ стенок геотермальных колодцев и концентрации металлов в их водах. В ряде случаев концентрация драгоценных металлов превышает 20 частей на миллиард для золота и 2 тысячи частей на миллиард для серебра (соизмеримо с двумя миллиметрами серебра на литр воды). При условии, что концентрации удастся эффективно извлекать, выручка от добычи золота из одной скважины может составить 2,7 миллиона долларов в год.
Металлы попадают в разогретую магмой воду и вымываются на поверхность, осаждаясь в форме сульфидов на различных породах. Авторы полагают, что на минералах геотермальных источников могут быть осаждены десятки тонн золота.





Политика «Нові реальності: РФ заявила про готовність до світу без ядерних обмежень»
Политика «Переговорна команда України скоригує свою роботу після нічної атаки РФ, – Зеленський»
Политика «В Україні уже заговорили про можливість офіційного шлюбу для підлітків з 14 років»
Происшествия «За Дейнеку внесено заставу у 10 млн гривень»
Мир «Колишньому чоловікові Джилл Байден інкримінують умисне вбивство»
Мир «США можуть почати розмовляти з Іраном»