00:04 / 09.08.2015 Наука и техника

Суперкомпьютер IBM сможет "видеть"

Корпорация IBM объявила о покупке разработчика технологий обработки медицинских изображений Merge Healthcare

Интегрировав решения приобретаемой компании с когнитивной вычислительной системой Watson, последняя научится  "видеть"

Поглощение Merge обойдётся IBM в $1 млрд, деньги будут выплачены наличными, а сделку планируется закрыть до конца текущего года. По условиям соглашения, IBM заплатит акционерам Merge по $7,13 в расчёте на каждую принадлежащую им ценную бумагу, что на 32 % больше биржевой стоимости акций на 5 августа 2015 года. Для оформления сделки потребуется одобрение регуляторов и инвесторов производителя медицинских IT-решений, которое пока не получено.

Merge предлагает технологическую платформу для сбора, архивирования, просмотра и передачи рентгеновских снимков, результатов УЗИ и других медицинских изображений. IBM собирается включить эти инструменты в свой облачный сервис Watson Health Cloud (работает на мощностях суперкомпьютера IBM Watson), что позволит работникам учреждений здравоохранения анализировать огромный массив информации (актуальные медицинские снимки пациента и более ранние изображения, электронные истории болезни, данные с персональных и фитнес-устройств и др.) для получения более полной визуализированной картины факторов, влияющих на здоровье людей.

Эффект от покупки Merge должен быть большим, учитывая, что решениями этой фирмы пользуются свыше 7,5 тыс. медицинских учреждений, клинических институтов и фармацевтических компаний.