12:26 / 12.06.2015 Наука и техника

Land Rover будет предупреждать о выбоинах на дороге (ВИДЕО)

Специалисты компании Land Rover разработали автомобильную систему, которая предупреждает о наличии выбоин на дорогах

Система включает ряд сенсоров, которые выявляют выбоины на дороге, когда автомобиль проезжает их. Полученные данные затем могут транслироваться как коммунальным службам (для устранения выявленных проблем дорожного покрытия), так и другим участникам дорожного движения. В Land Rover отмечают, что разработанная в компании технология также позволит выявлять повреждённые крышки сливных стоков и поднятые крышки канализационных люков. В результате, применение данной технологии позволит снизить ущерб, причиняемый транспортным средствам.

На текущий момент технология ещё не готова к применению в потребительских автомобилях. Пока что она проходит процесс тестирования. Вместе с тем, её интеграция в автомобили не потребует существенной переработки. Инженеры Land Rover добавили в автомобили камеры для сканирования дорожного покрытия по ходу движения, сенсоры для считывания данных с подвески и модуль GPS для фиксации координат проблемных участков. Также транспортные средства необходимо снабдить коммуникационным каналом, чтобы передавать накопленные данные.

В будущем инженеры Land Rover хотят усовершенствовать данную систему обнаружения выбоин. Как ожидается, помимо фиксации проблем на дороге и передачи данных о них усовершенствованная система сможет объезжать проблемные участки, не покидая полосу движения и не подвергая опасности других участников движения. Если же выбоина окажется слишком большой, автоматическая система сможет замедлить или полностью остановить автомобиль, чтобы минимизировать негативное влияние, сообщает.