11:12 / 11.03.2015 Наука и техника

AMD готовит выпуск новых процессоров для серверов

Корпорация AMD начала активно работать с производителями серверного оборудования с целью подготовиться к запуску процессоров нового поколения, известного как Zen.

Компания оптимистично оценивает свои шансы на рынке высокопроизводительных систем. AMD надеется вернуться на серверный рынок в 2016 году с новыми чипами на основе архитектуры Zen.

В настоящее время Advanced Micro Devices поставляет лишь 2 % или 3 % процессоров для серверов, тогда как её конкурент Intel контролирует 97–98 % поставок, информирует servernews. Такая доля рынка для AMD крайне низка по сравнению с показателями 2006 года, когда компания продавала около трети серверных CPU. Хотя ситуация удручающая, AMD с оптимизмом смотрит в будущее и планирует восстановить утраченные позиции с помощью процессоров на базе микроархитектуры Zen в следующем году.

"Мы очень активно работаем с нашими клиентами на рынке серверов, подготавливаясь к запуску процессоров [на базе архитектуры Zen] в 2016 году", — сказал Девиндер Кумар (Devinder Kumar), финансовый директор AMD, на технологической конференции, организованной компанией Morgan Stanley.

В феврале сообщалось, что AMD планирует выпустить серверные микропроцессоры на базе микроархитектуры Zen раньше, чем аналогичные чипы для клиентских ПК. Такой план был бы логичен, поскольку компания следовала подобной тактике долгие годы.

AMD должна понимать специфику серверного бизнеса очень хорошо, так как компания была довольно успешной с процессорами Opteron в 2000-х годах. Разработчик микропроцессоров знает, что невозможно получить сколько-то значимую долю на этом рынке, просто снизив цены на CPU, поскольку последние не являются самыми дорогим аппаратным обеспечением в центре обработки данных. Чтобы быть успешным поставщиком серверного оборудования, требуется предлагать конкурентоспособные платформы, состоящие как из аппаратного, так и из программного обеспечения.

Прежде чем AMD сможет выпустить новые микропроцессоры Opteron, она и её партнёры должны разработать инфраструктуру для этих чипов, включая наборы системной логики, материнские платы, системы охлаждения, платформы, сами серверы и многое другое. Тот факт, что финансовый директор AMD отмечает начало соответствующих работ, говорит о том, что компания оценивает шансы Zen на рынке серверов весьма серьёзно.

Ранее сообщалось, что первый процессор на базе микроархитектуры Zen для клиентских ПК имеет кодовое имя Summit Ridge. Как ожидается, такие микросхемы будут содержать до восьми ядер Zen, контроллер памяти DDR4, контроллер PCI Express 3.0 и другие компоненты. Тепловой пакет новых чипов составит 95 Вт. Ожидается, что AMD начнёт продажу микропроцессоров Summit Ridge в третьем квартале следующего года. Учитывая сроки появления Summit Ridge на рынке, следует ожидать, что эти процессоры будут производиться по технологии 14 нм компаниями GlobalFoundries или Samsung Electronics.

Несмотря на то, что серверные чипы на базе архитектуры Zen должны появиться раньше настольных, никаких данных по ним на сегодняшний день нет. Восемь процессорных ядер для современных серверных CPU откровенно недостаточно. Следовательно, либо AMD придётся устанавливать два кристалла Summit Ridge на одну подложку, как это делается сейчас в случае с 12- и 16-ядерными Opteron, либо создавать уникальный кристалл с 16 или более ядрами Zen. Учитывая, что в технической документации AMD уже описывались процессоры с 16 ядрами Excavator на кристалле, технология их создания знакома компании.

К сожалению, нам почти ничего не известно о процессорной микроархитектуре AMD Zen. Но мы знаем, что её разработкой руководит Джим Келлер (Jim Keller), а потому существует огромная вероятность, что новые ядра окажутся очень конкурентноспособными. Среди достижений господина Келлера стоит отметить создание серверных процессоров Alpha в DEC (наиболее производительных чипов в начале и середине 1990-х годов), архитектуры x86-64 и оригинальных процессоров Athlon 64 и Opteron конце 1990-х, а также целом ряде систем на чипе и CPU на базе архитектур PowerPC и MIPS в середине 2000-х. Среди последних успехов Джима Келлера значится и руководство разработкой ядер Apple Swift и Apple Cyclone, которые используются в процессорах A6, A7 и A8. Ядро Cyclone является на сегодня наиболее производительным ARMv8-A-совместимым ядром, согласно данным аналитической компании Linley Group. В ряде тестов Сyclone оставляет позади даже Intel Silvermont.

Принимая во внимание прежние достижения господина Келлера, можно ожидать, что микроархитектура AMD Zen будет обладать определённым потенциалом. К сожалению, помимо неофициальной информации из одного источника, нет никаких данных касательно готовности процессоров и конкретных сроков их появления на рынке. Когда AMD готовила к запуску процессоры Opteron в 2003 году, она выпустила огромное количество подробной информации о новых платформах, а также о технологии HyperTransport за год до официальной премьеры, в 2002 г. Однако пока AMD хранит молчание, что немного настораживает.