14:01 / 10.03.2015 Наука и техника

Apple официально представила умные часы Apple Watch (ВИДЕО)

Компания Apple рассказала о функциональных возможностях своих умных часов Apple Watch, а также озвучила их цены.

Пользователям доступны различные варианты оформления циферблата – от строги элегантных стрелок до шутливого изображения Микки Мауса. При желании, на дисплей можно выводить и дополнительную информацию, например, дату, прогноз погоды, время в дугой временной зоне.
Также часы способны отображать уведомления, новости, текст сообщений, информацию о сердечном ритме (с помощью оптического пульсометра). Кроме того, благодаря наличию встроенных динамика и микрофона пользователь имеет возможность принимать звонки.

Вместе с тем, умные часы Apple Watch предназначены для отслеживания физической активности пользователя. Они могут отображать информацию о выполнении упражнений, пройденной дистанции, сожженных калориях.

Также они могут напоминать о необходимости сделать разминку, если пользователь сидит длительное время. Также устройство способно отслеживать выполнение персональных целей, а в случае необходимости – мотивировать пользователя для их достижения.

В часах Apple Watch реализованы и другие функции. Так, пользователь может взаимодействовать с виртуальным помощником Siri, создавать голосовые запросы, напоминания. Также новинка может использоваться для взаимодействия с другими устройствами или оплаты покупок благодаря поддержке Apple Pay.

Кроме того, пользователям будут доступны различные приложения для Apple Watch, которые позволят еще больше расширить их функции. Для установки приложений на часы предстоит использовать iPhone.

Как отмечают в Apple, умные часы смогут работать в автономном режиме на протяжении всего дня. Продолжительность автономной работы может достигать 18 часов. Устройство будет доступно на рынке в трех коллекциях, которые различаются материалами исполнения корпуса. В каждой из коллекций предлагаются модификации с высотой корпуса 38 и 42 мм, которые могут одинаково удобно использоваться как правшами, так и левшами.

Часы Apple Watch защищены по стандарту IPX7 (IEC 60529), что позволит их владельцу без проблем носить их под дождем, брать на тренировки и мыть руки под струей воды, но не плавать в бассейне. Компания описывает водозащиту своих часов как: “Splash and water resistant, but not waterproof”.

Так, самая доступная версия Watch Sport выполнена в корпусе из анодированного алюминия. Для них был создан специальный сплав, который на 60% прочнее прочих алюминиевых сплавов. Металл может иметь серебристый или серый цвет. Для защиты дисплея применяется алюмосиликатное стекло, устойчивое к появлению царапин. Цена версии Watch Sport составляет $349 и $399 за модификации с различной высотой корпуса.

Apple Watch Sport - Aluminum

Для изготовления корпуса модели Watch применяется нержавеющая сталь холодной ковки. Используемый сплав устойчив к коррозии и отличается высокой прочностью. В данном случае для защиты дисплея применяется кристалл сапфира. В зависимости от высоты корпуса, за часы Watch предстоит заплатить $549 или $599.

Apple Watch - Steel

Наконец, самая дорогая версия умных часов Apple Watch Edition изготавливается в корпусе из 18-каратного золота. Как отмечают в Apple, используемое золото в 2 раза прочнее традиционно используемого золота. Также эта модель оснащается кристаллом сапфира для защиты дисплея и изысканными ремешками. На рынок поступят часы Watch Edition в корпусах из желтого и розового золота. За эти часы предстоит заплатить $10 тыс или $12 тыс, в зависимости от высоты корпуса. Продажи этой модели начнутся с 10 апреля, а купить ее можно будет лишь в некоторых розничных магазинах.

Apple Watch Edition - Gold