00:02 / 14.07.2014 Наука и техника

ВКонтакте объявил конкурс на редизайн сайта

Принять участие в конкурсе могут все желающие

Российская социальная сеть ВКонтакте в группе VK Designers объявила конкурс для дизайнеров на создание обновлённого интерфейса полной версии сайт. Принять участие в конкурсе могут не только профессиональные дизайнеры, но и все желающие как из России, так и из любой другой страны мира, пишет IT Expert.

Основная задача редизайна ВКонтакте состоит в решении следующих актуальных проблем:

1. Ширина верстки. На протяжении всего времени существования ВКонтакте ширина вёрстки сайта не менялась, в то время как средняя ширина мониторов постоянно росла. Для более эффективного использования пространства предлагается увеличить ширину сайта для комфортной работы на экране с минимальной шириной 1024px.

2. Размер шрифта. Существенная часть аудитории ВКонтакте вручную увеличивает размер шрифта в браузере для комфортного чтения. Предлагается провести эксперимент и увеличить шрифт записей на стенах и в новостях. Также допускается глобальное изменение размеров и семейства шрифтов на сайте для повышения разборчивости текстов при прочтении.

3. Упрощение стилей. Стиль ВКонтакте ежегодно упрощается: упраздняются лишние тени, рамки, объёмность элементов и т. д. В рамках конкурсной задачи предлагается сохранить простоту и последовательность используемых стилей, не усложняя их тяжёлыми элементами, а также усовершенствовать устаревшие стили.

Участнику конкурса необходимо создать макеты оформления трёх ключевых разделов сайта: Профиль пользователя, Новостная лента и диалоги. Каждый раздел должен быть переработан с учётом новой ширины и размеров шрифтов. Допускается существенное изменение вёрстки страницы без ущерба функциональности.

До 21:00 1 августа 2014 года конкурсные работы должны быть отправлены в виде предложенных новостей с прикреплёнными макетами в виде документов в формате PNG в сообщество VK Designers (ссылка «Предложить новость» над стеной сообщества), а также высланы вместе с архивом исходных файлов на адрес contest@vk.com. Список работ всех участников и результаты конкурса будут опубликованы также в сообществе VK Designers.

Как говорится в сообщении, при оценке работ особое значение будет уделяться продуманности интерфейса и вниманию к деталям. При прочих равных условиях выше будут оцениваться конкурсанты, которые учли больше возможных пограничных ситуаций. (Например, проработавшие различные варианты: когда новостей нет; имеются разные типы новостей; в правом меню так много списков новостей, что они не помещаются в экран и т. д.).