14:02 / 30.09.2013 Наука и техника

«Укралізниця» адаптирует поезда «Хюндай» к украинской зиме

Железнодорожники проводят второй этап модернизации составов

В настоящее время проводится второй этап модернизации поездов Hyundai Rotem, который железнодорожники должны завершить к середине ноября для подготовке составов к новой зиме. Об этом сообщили в государственной администрации железнодорожного транспорта Украины госпредприятия «Украинская железнодорожная скоростная компания».

Как отметили в ведомстве, причины неисправностей электропоездов производства Hyundai были учтены при проведении модернизации электропоездов, первый этап которой начался в январе 2013 года.

В настоящее время проводится второй этап модернизации, при проведении которого «запланировано выполнить 12 комплексов работ по модернизации, направленных на уменьшение влияния погодных факторов». Эти работы планируется завершить к середине ноября.

«Все внеплановые ремонты и модернизации электропоездов, связанные с конструктивными недостатками и недостатками при изготовлении, выполняет компания Hyundai Rotem за свой счет. ГП «Украинская железнодорожная скоростная компания» несет расходы только на плановые виды обслуживания и повреждения, возникшие в результате противоправного вмешательства посторонних лиц: разбития стекла, повреждения пассажирами салонного оборудования», - отмечают в ведомстве.

Также железнодорожники объяснили причины технических неисправностей электропоезда №151 сообщением Донецк - Киев, который 2 сентября опоздал на 1 час 24 минуты, а также электропоезда №161 сообщением Харьков - Киев, который 10 сентября опоздал на 57 минут.

Поломки были вызваны «технической неисправностью систем питания электропоездов», но «такая неисправность является разовой и несистемной».

Отметим, за время работы поездов «Хюндай» за компенсацией к «Укрзалізниці» обратились 7 тыс. пассажиров. По статистике предприятия, с начала эксплуатации, то есть с 5 мая, и до 23 декабря 2012 года - в Украине было зафиксировано 99 случаев неисправности электропоездов HRCS2 Hyundai.

По материалам: Тиждень