Ученые «вырастили» сердце из стволовых клеток
Это впервые удалось сотрудникам Питтсбургского университета
Американские ученые из Школы медицины при Питтсбургском университете заявили, что им впервые удалось «вырастить» сердце из стволовых клеток. Авторы считают свое открытие прорывом в медицине, сообщают зарубежные СМИ.
Эксперимент проводился на мышах. Все клетки сердца грызуна заменили человеческими мультипотентными стволовыми клетками, составляющими основу клеток сердечно-сосудистой ткани. Перед этим ученые взяли образец человеческой кожи, выделили из него клетки-фибробласты и перепрограммировали их в стволовые клетки. Далее под влиянием специфических факторов этот материал превратили в клетки, которые способны превратиться в три типа клеток сердечно-сосудистой ткани.
Спустя 20 дней ткани мышиного сердца были не только полностью восстановлены, но и спонтанно начали сокращаться вновь, достигнув уровня 40-50 ударов в минуту. Иными словами, ученые заставили клетки дифференцироваться именно таким образом, чтобы обеспечить сердечную функцию. Развитие этой технологии даст дополнительные возможности для многих сфер медицины, в том числе и трансплантологии.
Напомним, ранее стволовые клетки научились применять для восстановления зрения.





Наука и техника «Сікорський закликає Маска відреагувати на використання РФ Starlink для ударів по Україні»
Экономика «Кабмін запускає програму «СвітлоДім» для підтримки ОСББ та кооперативів»
Мир «У Польщі змінюють правила отримання допомоги "800+" для українських біженців»
Экономика «Чотири проєкти відновлення України профінансує уряд Литви та партнери»
Мир «"Орєшнік" завдяки Китаю може вражати цілі в Європі менш ніж за 20 хвилин»
Политика «США та їхні союзники з ЄС досягли спільної угоди щодо гарантій безпеки України, – Рубіо»