14:59 / 22.06.2013 Наука и техника

Facebook расстроила утечка личной информации 6 миллионов человек

Из-за уязвимости системы личные данные пользователей могли попасть в чужие руки

Вследствие технических неисправностей из социальной сети Facebook произошла утечка персональной информации около 6 миллионов пользователей. Руководители компании в официальном заявлении отметили, что их расстроил этот факт, но ничего конкретно пока сделать нельзя.

«Вследствие (неисправности) при загрузке архива своего аккаунта в Facebook при помощи инструмента Download Your Information («Загрузить копию вашей информации», DYI) пользователь мог получить адреса электронной почты и телефонные номера других пользователей из своего контакт-листа или тех, с кем он были каким-либо образом связан в социальной сети. В настоящее время у нас нет свидетельств того, что ошибка могла быть использована со злым умыслом. Мы расстроены и находимся в неловком положении, мы удвоим усилия с целью гарантировать, что подобное никогда не повторится»,-  цитируют зарубежные СМИ заявление Facebook.

Известно также, что сбой появился около года назад. Обнаружил его один из пользователей. Неисправность устранили за один день. Правда, на сегодня остается неизвестным, попала ли личная информация пользователей в руки злоумышленников.

Напомним, ранее компания Facebook оказалась в центре скандала, связанного с предоставлением персональных данных спецслужбам