Телескоп Hubble засек планету-загадку
С выявленным феноменом ученые еще не сталкивались
Американский телескоп Hubble, похоже, подкинул ученым всего мира очередную загадку. Устройство зафиксировало планету, которая развивается вопреки известным теориям и закономерностям.
Уникальное небесное тело, пишут зарубежные СМИ, находится в 12 милрд км от звезды TW Гидры и в 176 световых годах от Земли. Это экзопланета, которая находится в стадии формирования, о чем свидетельствует неоднородный газопылевой диск. Феномен ее состоит в том, что возраст W Гидры составляет всего 8 миллионов лет. Ранее считалось, что это слишком мало для того, чтобы вокруг звезды началось образование планет. Еще один факт, который не могут объяснить ученые, состоит в том, что масса звезды составляет только 55% от массы солнца. Это означает, что по всем научным канонам, планеты вокруг нее существовать не могут.
Впрочем, если загадка будет разгадана, а обнаруженное небесное тело действительно окажется экзопланетой, то астрономам предстоит пересмотреть признанные теории формирования планет.
Отметим также, что телескоп Hubble неоднократно помогал ученым делать уникальные открытия.





Мир «Лідер Франції переконує США та Іран відкрити Ормузьку протоку»
Происшествия «Закарпатський військовий комісар після скандалу повернеться до десантно-штурмових військ»
Мир «Уряд Британії збільшує фінансування захисту єврейських громад після теракту в Голдерс‑Грін»
Экономика «Свириденко сказала, какими будут тарифы на электроэнергию до 31 октября»
Мир «Дипломат із НАТО, що курирує політику щодо України та Росії, може очолити німецьке посольство»
Мир «У Лондоні 100 італійських шеф-кухарів приготували десерт завдовжки понад 440 метрів»