14:37 / 23.04.2013 Наука и техника

«Регионал» предлагает ужесточить контроль за мобилками украинцев

Так нардеп Журавский хочет оградить граждан от воров

В Верховную Раду Украины внесен законопроект об ужесточении контроля за использованием мобильных телефонов, которые находятся у отечественных пользователей телефонной связи. Соответствующий проект решения предложил народный депутат из фракции Партии регионов Виталий Журавский.

Комментируя свой законопроект, «регионал» у себя в Facebook 23 апреля отметил следующее: «Сегодня в порядке законодательной инициативы я внес на рассмотрение Верховной Рады Украины проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» относительно противодействия незаконным завладениям мобильными телефонами». Не только опыт органов внутренних дел Украины, но и мировая практика показывает, что большинство преступлений, совершенных в общественных местах, направленны на завладение мобильными телефонами. Мобильные телефоны пользуются большим спросом среди населения, а потому входят в перечень того, что наиболее часто похищают».

«Похищенные телефоны перепрошиваются с помощью специальных программных средств и сбываются на стихийных рынках через посредников или всемирную сеть Интернет. При этом пострадавшие от таких преступлений теряют не только средства, потраченные на покупку мобильных устройств и оборудования, но и важную информацию (контакты, сообщения, другие данные), которую в большинстве случаев невозможно восстановить», - заявил нардеп.

С его слов, цель законопроекта - внесение изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях», которые и позволят повысить эффективность противодействия телефонным кражам.   

В частности, документ предусматривает такие рекомендации операторам связи:

- отключение или осуществление контроля терминалов по решению (постановлению) суда, представлению прокурора или на основании ходатайства следователя, согласованного с прокурором - как обязанность оператора (ст. 39 Закона Украины «О телекоммуникациях»);

- отключение терминала по заявлению гражданина при условии предоставления документов, подтверждающих его право собственности на конкретный аппарат - как право оператора (ст. 38 Закона Украины «О телекоммуникациях»).

Кроме того, подчеркнул Журавский, необходимо в целях противодействия воровству мобильных телефонов обязать операторов мобильной связи:

1) постоянно вести реестр идентификаторов мобильного оборудования (EIR) и координировать его с центральным реестром (CEIR), содержащим идентификаторы, зарегистрированных другими мобильными операторами (в том числе операторами других государств);

2) фиксировать информацию о взаимодействии телекоммуникационных сетей и движение конечного оборудования связи;

3) предоставлять представителю правоохранительного органа информацию о взаимодействии телекоммуникационных сетей, необходимую для установления местонахождения абонента в электронном или распечатанном виде (по усмотрению органа).

«Надеюсь, что депутаты меня поддержат», - резюмировал нардеп.

Ранее мы сообщали, как эффективно защитить себя от краж с банковских карточек.

Дмитрий Дубенский