В Крыму испытывают вертолет Ми-8МСБ в условиях естественного обледенения (ФОТО)
Военные утверждают, аналогов этой машины в мире нет
Сказать что испытатели люди необычные – ничего не сказать! На высоте более 5 тысяч метров воздух разряжен – дышать приходится через кислородные маски. Да и с температурой на этих высотах не очень - в лучшем случае – минус 18! Но ведь это именно то, что нужно!
Сегодня в Крыму военные испытывают вертолет Ми-8МСБ в условиях естественного обледенения!
А почему бы не испытать, сколько льда выдержит машина с новыми сверхмощными двигателями Запорожского АО «Мотор Сiч»?!
Вы спросите, а зачем? Это расширяет границы применения техники, отвечают испытатели.
Уж если смогли они, то и другие летчики запросто смогут летать в сложных условиях.
Например, высоко в горах при низких температурах, чтобы скорую помощь привести в отдаленный горный аул или спасти альпинистов.
Только этой зимой под Киевом люди мерзли в многокилометровых снежных заторах. А ведь и здесь вполне мог бы быть востребован всепогодный универсальный вертолет Минобороны и ГСЧС - и продукты подвести, и людей эвакуировать.
И такая машина уже есть!
Прошлой осенью вертолет легко поднялся с аэродрома(!) под Киевом на высоту 8200 метров, установив новый мировой рекорд для этого класса машин. Но и на этом наши вертолетчики останавливаться не собираются!
Директор Государственного научно-испытательного центра Вооруженных Сил Украины заслуженный летчик-испытатель СССР Герой Украины Юрий Тишков лично участвует в полетах. Он объясняет, что лед представляет серьезную опасность в небе.
- Обледенение для авиационной техники - очень опасное явление. Наступает при +5 градусах, в зависимости от влажности. Достаточно и килограмма льда чтобы поломать лопатки двигателя! Там же 12 тысяч оборотов в минуту!, - говорит Юрий Тишков.
Военные собираются нагрузить машину еще большим весом, увеличить скороподъемность и высоту. Так и до стратосферы дойти могут! Смешно? А она уже ближе, чем земля - начинается с 11 км. Пробуют машину на излом! Одним словом - Испытатели! Находят грань, за которую другие летчики переступать не должны.
Военные утверждают, аналогов этой машины в мире нет. Уже сегодня модернизированный на отечественных предприятиях вертолет получил новые качества. Это и огромная мощность новых двигателей, их исключительная экономичность (на 20 процентов), и возможность работать от -30 до 50 градусов Цельсия, и практический потолок в 8,2 км, и максимальный взлетный вес 12 тонн.
И хотя эта модель вполне мирная, Минобороны Украины уже имеет на нее свои виды. А промышленники твердят о создании новой вертолетостроительной отрасли, новых рабочих мест и совершенно новых отечественных моделей.
Словом, этот вертолет ждет большое будущее: украинская площадка по ремонторизации уже успешно функционирует в Орше (Беларусь), новая недавно открыта в Дубаях (ОАЭ). Присматриваются к модели и потенциальные заказчики из Средней Азии и Африки.
Благо отечественная инфраструктура под руководством Героя Украины Вячеслава Богуслаева работает давно и успешно. С осени прошлого года Богуслаеву даны полномочия Генерального конструктора украинских вертолетов. А Кабмин на организацию производства новых моделей винтокрылой техники под государственные гарантии только в 2013 году привлекает почти 800 млн грн.
Руслан Семенюк
Фото автора





Политика «Польща, Норвегія та Німеччина закуплять для України ракети Patriot, - Сікорський»
Политика «Подальші кроки щодо перемовин про війну в Україні поки незрозумілі, – Трамп»
Общество «Рада ухвалила закон, який визначає формат та правила вступної кампанії 2026 року»
Политика ««Батьківщина» ініціює відставку уряду та створення коаліційного уряду єдності»
Политика «Ситуація між Україною та РФ вже тривалий час є "джерелом розчарування", – Венс»
Мир «Резолюція ООН про українських дітей може стати новим інструментом тиску на агрессора, - прокуратура»