19:13 / 01.07.2007
Наука и техника
На торги выставлен самый старый автомобиль планеты
19 августа в Калифорнии будет продан один из самых старых автомобилей в мире. Он настолько древний, что его двигатель работает при помощи... пара
...примерно за один год до того, как господа Бенц и Даймлер придумали свою машину, с двигателем внутреннего сгорания. Согласно историческим документам, именно этот De Dion-Bouton et Trepardoux в 1887 году проехал расстояние в 19 миль со средней скоростью 26 миль/час (41,6 км/час) без единой поломки. При этом максимальная скорость машины была зафиксирована на уровне 38 миль/час или 60,8 км/час. Для того времени это просто огромная скорость.
В качестве топлива для парового De Dion-Bouton et Trepardoux можно использовать уголь, дрова, бумагу. Да все что угодно, лишь бы оно горело. Правда, есть один нюанс – чтобы автомобиль готов был тронуться, его надо топить примерно 30 мин.
По словам организаторов аукциона, один из самых старых автомобилей в мире будет продан за 1,5-2$ млн.
Об этом сообщает auto.mail.ru.





Происшествия «Сирський заявив, що ЗСУ переходять від "війни на виснаження" до нової стратегії»
Политика «Єрмаку відмовили: ВАКС залишив без змін рішення щодо запобіжного заходу»
Мир «"Все під контролем, просто чекаємо, коли закінчаться боєприпаси”: нова логіка американської оборонної політики»
Политика «Дело "Мидас": Ещё один фигурант подал иск против Зеленского»
Политика «Зеленський відповів на заяву Лукашенка про готовність до зустрічі»
Наука и техника «Успішний тестовий запуск: SpaceX успішно випробувала свою найбільшу ракету (відео)»