19:26 / 08.02.2013 Наука и техника

Женщины в онлайн-играх зарабатывают больше мужчин

Персонажи, созданные женщинами, живут дольше и составляют более стабильные сети

Штефан Тюрнер из Медицинского университета Вены вместе с коллегами провели исследование более чем 300 тысяч игроков многопользовательской онлайн-стратегии Pardus. Действие игры проходит в космосе, однако взаимодействие пользователей происходит на основании реальных поведенческих моделей.

Персонаж, пол которого невозможно изменить в процессе игры, должен торговать и воевать с другими пользователями, причем женщины, согласно результатам исследования, более успешны в игре, чем игроки-мужчины, рассказывают профильные СМИ.

Ученые определили, что женщины стараются держаться вместе и торговать друг с другом. К тому же, они общаются на 15% чаще, чем мужчины, и на 25% больше противоположного пола – в своей группе. Мужчины же предпочитают связываться с игроками, обладающими разветвленной сетью контактов.

Исследователи предполагают один из двух вариантов: либо перед ними очень древняя схема (самки строят компактные социальные сети, самцы стремятся к максимальному охвату, чтобы контролировать ситуацию), либо это – влияние современных социокультурных обстоятельств.

Следующим аспектом исследования будет изучение специалистами войн: причин их возникновения, путей развития и результатов, как и результативности.

Ранее «Багнет» рассказывал о том, что онлайн-игра World of Warcraft скоро получит кинематографическую версию.

Сергей Яхонтов