11:04 / 01.02.2013 Наука и техника

Ракета «Зенит-3SL» не долетела до цели

Это первый пуск ракеты по программе «Морской старт» в 2013 году

Российско-украинская ракета «Зенит-3SL» со спутником связи Intelsat-27 стартовавшая сегодня, в 08:56 (киевское время) по программе «Морской старт» (Sea Launch) с плавучей стартовой платформы Odyssey в Тихом океане упала в Тихий океан, - сообщает «РИА Новости». 

По предварительным данным, запуск ракеты закончился аварией, ракета-носитель упал недалеко от плавучей платформы «Одиссей», откуда она стартовала.

В 2012 году по этой программе выполнено три пуска.

Пуски ракет «Зенит-3SL» осуществляются международным консорциумом «Морской старт», созданным в 1995 году. В 2010 году завершилась реорганизация компании. Штаб-квартира Sea Launch AG располагается в Берне (Швейцария).

Спутник IS-27 изготовлен компанией Boeing Satellite Systems Inc. на платформе 702-MP. Космический аппарат будет обслуживать заказчиков компании Intelsat в Америке и Европе и обеспечит расширение предоставляемых услуг для средств массовой информации, сетевых заказчиков и правительственных нужд.

Ракета-носитель «Зенит-3SL» создана на основе двухступенчатой ракеты-носителя «Зенит-2» разработки ГКБ «Южное» (Украина).

Как сообщал «Багнет», Украино-российская ракета-носитель вывела американский спутник в космос.

Александр Мынта