В Украине резко сократилось производство автомобилей
Наибольшие потери фиксируют производители легковых автомобилей
В ноябре производство автомобилей вновь сократилось. Спад в ноябре 2012 года по сравнению с ноябрем 2011 года составил 42%. Наибольшие потери фиксируют производители легковых автомобилей, чьи объемы упали в 1,8 раза. Также в ноябре полностью остановился и Черниговский автозавод корпорации «Эталон».
В последний месяц осени в Украине произвели и собрали (этот показатель в Укравтопроме теперь стали выделять отдельно) всего 5127 легковых автомобилей.
Но есть и позитивные моменты. Так, коммерческих автомобилей было произведено 217 единиц, что соответствует 73,6% от прошлогоднего показателя. Однако, по сравнению с предыдущим месяцем, объем производства вырос на 16,7%. Небольшой рост выпуска грузовых автомобилей фиксировали на ЗАЗе, в корпорации «Эталон» (БАЗ), на «Черкасском автобусе» и даже на КрАЗе.
Автобусное производство зафиксировано на уровне 363 автобуса (без учета ЛАЗа), что на 7% меньше ноября 2011 года и на 3% больше показателя октября текущего года. Рост производства автобусов был обусловлен поставками в рамках тендеров.
Всего за одиннадцать месяцев 2012 года в Украине изготовили 72790 автотранспортных средств, или на 24% меньше прошлогоднего показателя. Из них:
легковые автомобили – 66622 шт. (-26%);
коммерческие автомобили – 2954 шт. (-4%);
автобусы – 3214 шт. (-5%).





Политика «Зеленский должен как можно быстрее принять решение о выводе войск с территории Донбасса, – Песков»
Происшествия «Польські прикордонники затримали українців, які перевозили росіян через кордон»
Общество «Після завершення воєнного стану чиновників зобов'яжуть знати англійську: рішення уряду»
Происшествия «Рашисти знищують виробництво туалетного паперу: в Обухові зупинили роботу паперового комбінату»
Общество «Хабарник перерахував 1,5 мільйона гривень на підтримку Збройних сил України»
Происшествия «Спротив триває: 1500-та доба протистояння України збройній агресії Росії»