15:12 / 22.11.2012 Наука и техника

Австралийские ученые изобрели устройство, которое управляет временем (ФОТО)

Особенно оно полезно для людей с проблемами нарушения сна

Австралийский ученый изобрел очки, которые помогают избавиться от неприятных синдромов смены биоритмов во время путешествия в другие временные пояса, пишут зарубежные СМИ.

Высокотехнологичные очки излучают мягкое зеленое свечение, которое работает на человеческом теле, как часы, влияющие на время сна.

Как уверяет создатель изобретения профессор Леон Лак, с помощью устройства, называемого Re-Timer, пассажиры дальних рейсов после полета будут ощущать себя очень хорошо.

Также очки могут помочь излечится людям, страдающим от бессонницы, и даже заставить непослушных подростков просыпаться рано утром. Людям, которые хотят засыпать и просыпаться раньше, нужно носить устройство в течение 50 минут утром, в то время как те, кто хочет засыпать и просыпаться поздно, должны носить их в течение 50 минут перед сном, чтобы задержать биологические часы.

«Свет от Re-Timer стимулирует часть мозга и отвечает за регулирование 24-часовых биологических часов», - объясняет профессор. По его словам, освещенность изменяет поведение железы в основании мозга, которая управляет биологическими часами и посылает сигналы в остальные части тела, вызывая выработку гормонов, которые создают ежедневные циклы, известные как циркадные ритмы.

К слову, чудо-очки не очень дорого стоят - их можно купить всего за $162.

Ева Лионова

Фото: Daily Mail

ТЭГИ: