09:51 / 07.11.2012 Наука и техника

Правозащитников обучат тактике онлайн-кампаний

Во Флоренции создан соответствующий институт под эгидой Фонда Кеннеди

В итальянской Флоренции с нового года будет создан институт по обучению тактике проведения онлайн-кампаний. Среди первых студентов – правозащитники и активисты из разных стран мира. Их научат использовать сетевые инструменты для ведения своей борьбы.

Идея создания подобного центра родилась после событий «арабской весны», организованной в сети Интернет: в социальных сетях, сервисах микро-блогов и на видеохостингах. Соответственно, и репрессивные режимы стали охотиться на популярных пользователей с тем же усердием, с которым ранее устраивали облавы на подпольщиков.

Для ведения онлайн-борьбы с режимом активисты должны уметь балансировать между активным воздействием на общественное мнение, соблюдением мер безопасности и высоким уровнем конспирации. Также, для достижения своих целей, они должны уметь пользоваться лучшими практиками и зарекомендовавшими себя инструментами, рассказывают зарубежные СМИ.

Созданный учебный центр, как планируется, станет заниматься не одними только практическими навыками и проведением тренингов, но и будет вести академическую деятельность: исследования, сбор, обработку и популяризацию информации.

Институт будет финансироваться европейским филиалом американского Центра по вопросам правосудия и прав человека имени Роберта Кеннеди, которым в данное время руководит дочка убитого сенатора – Керри Кеннеди.

Сергей Яхонтов