Солдат США от атак химоружия защитят легкие мундиры из новой ткани
Новая ткань будет изготовлена из нанотрубок
Исследователи из Ливерморской национальной лаборатории (США) работают над созданием нового материала для военной формы, который сможет защищать солдат от биологического и химического оружия, пишет ScienceDaily.
Новая ткань будет изготовлена из углеродных нанотрубок и в обычном состоянии позволит телу дышать. В случае атаки материал переходит в защитное состояние.
Биологические агенты, такие как бактерии и вирусы, имеют размер не менее 10 нанометров. Поскольку материал имеет поры размером всего несколько нанометров, бактерии и вирусы не смогут проникнуть через ткань. Однако химические агенты гораздо меньше биологических, поэтому материал будет содержать специальные вещества, блокирующие химические агенты.
Новая форма сможет защитить солдат от таких химагентов, как иприт, зоман, стафилококковый энтеротоксин и сибирская язва.
На разработку материала Лаборатории было выделено 13 млн. долларов. Предполагается, что такая формой из такого зпщитного материала солдат армии США начнут экипировать приблизительно через 10 лет..





Общество «Синоптики рассказали, каким будет февраль»
Общество «Скандал навколо судді Гольник: «антикорупційні» колонки на сайтах-вимагачах та зв’язки з фігурантами справ про держзраду»
Мир «Європейські міністри поставили КВІР в один ряд із «Аль-Каїдою» та ІДІЛ»
Мир «У Франції відмовляться від "подружнього обов'язку" у шлюбі»
Политика «Ворог позбавив можливості руху потягів із Запоріжжя до Дніпра»
Политика «Чергові санкції проти країни-агресора можуть ухвалити в річницю нападу»