18:43 / 31.10.2012 Наука и техника

Поляки подняли со дна реки советский танк времен Второй мировой войны (ФОТО)

Им оказался уникальный «Валентайн» - эти танки Великобритания поставляла СССР по ленд-лизу

Польская коллекция исторического вооружения пополнится уникальным экземпляром – это британский пехотный танк времен Второй мировой войны «Валентайн» модификации Mk IX.

Машину случайно обнаружили в старом русле реки Варта недалеко от Лодзи – у деревни с таким же названием. Примечательно, что танк, пролежавший в толстом слое ила, сохранился настолько хорошо, что при извлечении из воды у него свободно вращались траки.

Скорее всего, в годы войны машина угодила в реку и прочно завязла в донном иле, благодаря чему и сохранилась в неприкосновенности до наших дней. Следов экипажа из трех человек не обнаружено – очевидно, танкистам удалось спастись.

Но каким образом британский танк оказался в польской «глубинке»? По всей видимости, машина была советской, ведь во время Второй мировой войны британское вооружение в значительных количествах поставлялось по программе ленд-лиза в СССР. Наступление советских войск в этих местах прокатилось ранней весной 45-го, и танк мог просто-напросто провалиться под истончившийся лед. Вытаскивать его тогда времени не было – в те дни фронт продвигался в сторону Германии порой на десятки километров в сутки. А после Победы было уже не до утонувшей машины…

Теперь уникальной находкой займутся реставраторы. По предварительной информации, чтобы привести «Валентайн» в прежний вид, понадобится около трех лет.

Всего в годы Второй мировой войны было выпущено 8 тысяч экземпляров танков «Валентайн» разных модификаций. Эти боевые машины участвовали в боях, начиная от кампании Монтгомери в Северной Африке (1940-1943 гг.). В Красную Армию танки поступили во время битвы под Москвой (1941-42 гг.), а в целом верой и правдой боролись с противником вплоть до 1945 года. Военные специалисты признали британский пехотный танк «Валентайн» одним из наиболее удачных танков в своем классе.

Ранее «Багнет» обнародовал список самых курьезных танков.

Виктор Шолохов

 Фото: TVN24/x-news