19:45 / 28.09.2012 Наука и техника

Брать домой с работы ноутбук опасно, - эксперты

Корпоративная информация и владелец устройства могут стать объектом атаки

Значительное число пользователей не видит разницы между персональными и рабочими данными, и зачастую хранит их вместе на одном устройстве. Почти 44% российских пользователей используют мобильные компьютеры и для работы и для личных задач, причем такой ноутбук может быть выдан работодателем или приобретен на собственные средства, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Как сообщили в «Лаборатории Касперского», проведенный ее экспертами совместно с компанией O+K Research опрос показал: рабочую и личную информацию на корпоративном ноутбуке хранят  23% опрошенных пользователей устройств с операционкой MacBook, а также почти 25% владельцев ноутбуков с иными программными операционными системами.

Ситуация, когда рабочий ноутбук используется дома, встретилась реже – в 11,5%  у пользователей MacBook и почти в 20% - у пользователей ноутбуков с иным программными операционными системами.

«Пренебрежение мерами предосторожности при работе в Сети со стороны пользователя, включая отсутствие должной защиты персонального устройства, представляет серьезные риски не только для компаний, но и самих сотрудников. Личные компьютеры работников могут оказаться самым слабым звеном в корпоративной сети при целенаправленных атаках на бизнес. Это нужно понимать как IT-менеджерам организаций, так и самим сотрудникам, которые должны осознавать свою ответственность за обеспечение безопасности персональных устройств, используемых в рабочих целях», — отметил директор по маркетингу «Лаборатории Касперского» Александр Ерофеев.

Исследование было проведено независимой исследовательской компанией «O+K Research» специально для «Лаборатории Касперского» в 2012 году. В опросе приняли участие более 11 тысяч пользователей в возрасте от 16 лет из России, а также из стран в Латинской и Северной Америки, Европы, Ближнего Востока, Азии и Африки.

Ранее «Багнет» писал о том, что США собираются применять кибератаки в военных целях.

Константин Макульский