21:01 / 16.09.2012 Наука и техника

Программисты не прочь «спионерить» секретные данные на работе,- опрос

Доступ к конфиденциальной информации имеют около 39% сотрудников IТ-отделов

Сотрудники IТ-отделов являются одним из главных «слабых звеньев» при утечке важной и конфиденциальной корпоративной информации. В частности 39% сотрудников IТ-отделов имеют доступ к файлам, которые им видеть в общем-то не положено, при этом каждый 5-й уже использовал эти файлы себе во благо. Такие результаты показал опрос 450 программистов, который проводила компания  Lieberman Software, пишут зарубежные СМИ.

Интересно также, что в 68% случаев системные администраторы имеют больше привилегий в корпоративной сети, чем сотрудники финансового отдела, HR-отдела или менеджеры компании. Вместе с тем 11% программистов признаются, что готовы нарушить права доступа и «залезть куда не надо», если их безопасности или работе в конкретной компании будет что-то угрожать. Самое интересное, что каждый третий начальник не знает, как побороть «программистский произвол» и привести в порядок доступ к секретной корпоративной информации.

Впрочем, IТ-специалисты все еще остаются в топе самых необходимых и высокооплачиваемых профессий и пока ситуация не поменяется, всерьез ущемлять их права на доступ к корпоративной сети вряд ли кто-то осмелится.

Маргарита Хасанова