17:35 / 29.08.2012 Наука и техника

В аэропорту Софии заработала биометрическая система пограничного контроля

Автомат осуществляет сверку антропологических данных лица и проверку отпечатков пальцев

Буквально на днях в аэропорту Софии были введены в эксплуатацию первые автоматизированные пункты пограничного контроля в Болгарии, сообщает портал biometrics.ru.

«Новейшая электронная система сканирует документ человека, проходящего через пункт контроля, и автоматически осуществляет проверку в информационных массивах МВД и Шенгенской информационной системы. Все это делается всего за семь секунд и значительно ускоряет прохождение паспортного контроля», – сообщил на презентации новой системы комиссар службы болгарской пограничной полиции Бисер Костадинов.

Он также добавил, что это новейшая аппаратура, которая на сегодняшний день уже применяется в Европе. Но проходить паспортный контроль на ней могут лишь те, кто достиг 18-летнего возраста, так как автомат осуществляет сверку антропологических данных лица и проверку отпечатков пальцев. Четыре автоматизированных пункта пограничного контроля в аэропорту Софии будут работать круглосуточно. Они настроены на осуществление пограничного контроля граждан Евросоюза, стран Европейской экономической зоны и Швейцарской Конфедерации.

Сообщается, что для машины нет лимита количества проходящих через нее граждан. За время тестирования через нее уже прошло более 800 человек. 13 из них автомат остановил и просигнализировал дежурному пограничнику, что эти граждане находятся в розыске, рассказывают представители пограничной полиции. По словам Костадинова, уже в следующем году подобная аппаратура будет работать и в аэропорту Бургаса.

Следует отметить, что подобные системы биометрического пограничного контроля внедряются во многих странах мира, в первую очередь, с целью предотвратить засилье нелегальных мигрантов, которые могут нести угрозу безопасности людей посредством своей преступной деятельности.  Кроме того, недавно стало известно о намерениях Евросоюза применять биометрическую идентификацию для контроля въезда-выезда иностранных граждан. Стоит отметить, что ЕС предъявляет требование – внедрить е-паспорта для путешествий, отвечающие стандартам ICAO (Международной организации гражданской авиации) – всем странам, претендующим на либерализацию визового режима с Евросоюзом.

Украина также стоит на пороге реформы документов. Единственное препятствие для ее начала – отсутствие соответствующего законодательства. Прототип биометрического загранпаспорта с отпечатками пальцев на чипе украинские инженеры и ученые разработали еще в 2009 г. Более того – документ, созданный в «ЕДАПС» консорциуме, одобрили эксперты ICAO, паспорт прошел испытания в авторитетных европейских лабораториях. Руководство и трудовой коллектив консорциума неоднократно заявляли о готовности бесплатно передать разработки государству и немедленно начать внедрение биопаспортов и паспортных карт, избежав дополнительных бюджетных трат.

Предварительным этапом реформы документов, уверены эксперты, должно стать создание Единого демографического реестра. Законопроект о такой базе данных, включающий, кроме всего прочего, нормы о выдаче идентификационных документов, на рассмотрение ВР подал народный депутат Василий Грицак.

Напомним: законопроект «О Едином демографическом реестре» подан на рассмотрение в парламент 18 мая 2012 г. Документ предусматривает создание общегосударственной базы данных (как говорится в законопроекте, Реестр представляет собой информационно-коммуникационную систему, предназначенную для хранения и обработки информации о личности), а также содержит правовые и организационные аспекты выдачи документов, удостоверяющих личность.

«Создание в Украине Единого государственного демографического реестра поможет нашей стране выполнить свои обязательства перед Европейским Союзом в части, касающейся внедрения в Украине документов с электронным носителем информации, и ускорит процесс европейской интеграции Украины», - отметил ранее глава правления Института украинской политики Кость Бондаренко.