Киевские врачи провели операцию, проведя зонд к сердцу через ногу
Уникальное оперативное вмешательство хирурги сделали бесплатно
В Киеве хирурги провели сверхсложную операцию в области сердца совершенно без надрезов и рубцов. Об этом 28 августа сообщили украинские СМИ.
Суть операции заключалась в том, что к аорте пациента, у которого в главной артерии обнаружили расслоение, хирурги двигались по артериям с помощью специального зонда, начиная с ноги больного.
Преимущество такой операции в том, что она длится вдвое меньше и без кровопотерь. Причем после оперативного вмешательства пациентов на третий день выписывают домой.
Последняя такая операция длилась два часа. Для введения зонда на ноге сделали надрез длиной всего три сантиметра.
В специальном устройстве, которое вводят через артерию, уже есть протез. В определенный момент его просто выпускают.
Однако пока необходимая для таких операций аппаратура есть только в Киеве.
Эту операцию столичные медики сделали бесплатно, но до конца года в бюджете хватит средств только на девять таких вмешательств, сообщают СМИ.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал, как украинские медики впервые применили для пластики носа искусственный материал.
Геннадий Стеценко





Политика «Зеленский продлил военное положение и мобилизацию: новая дата»
Политика «Росіяни переконані у неминучій капітуляції України та покладають надії на Трампа, – Der Spiegel»
Происшествия «Правоохоронці Сум викрили фейковий навчальний заклад для отримання відстрочки від мобілізації»
Происшествия «Український банкір "випадково" випав з вікна в Італії»
Мир «Чеській прем'єр оргінально помстився своєму президенту за рахунок України, - ЗМІ»
Происшествия «Затримання вбивці на Черкащині обернулося загибеллю чотирьох офіцерів поліції»