15:15 / 27.08.2012 Наука и техника

В аэропорту Кишинева начал работу биометрический информационный киоск

Граждане смогут бесплатно сверить свои персональные данные при наличии паспорта с биометрическими данными

В Молдавии, в зале вылетов аэропорта Кишинева, установили интерактивный информационный киоск VISION-BOX, сообщает портал biometrics.ru. Граждане смогут бесплатно воспользоваться новыми услугами на базе информационных технологий, а именно - сверить свои персональные данные при наличии биометрического паспорта.

Документ размещают на указанной поверхности. Далее, владелец паспорта прикладывает ладонь на сканер, который отображает отпечатки пальцев рук, после чего появляется информация о проверке на соответствие биометрических данных владельца паспорта. Подтверждаются (либо нет) цифровая фотография, цифровые отпечатки пальцев, а также персональные данные владельца: имя, фамилия, отчество, дата рождения, номер паспорта, дата его выдачи, срок годности и подпись владельца паспорта.

Подобные киоски планируется разместить и в других общественных местах страны для удобства граждан.

Отметим, что биометрические технологи становятся все более популярными в мире, о чем свидетельствуют многочисленные опросы и исследования, проведенные профильными институтами  и экспертными центрами. В то же время, в Украине, например, по сей день открытым остается вопрос даже о выдаче биометрических паспортов, которые внедрили уже многие страны мира. В стране не принят соответствующий закон, хотя переход на е-документы является одним из основных требований ЕС для получения безвизового режима со странами Евросоюза.

Между тем, как известно, Украина на данный момент уже полностью готова к внедрению биометрических документов. На предприятиях консорциума «ЕДАПС» создана действующая индустрия производства, защиты и персонализации современных биометрических паспортов и карт. При этом руководство консорциума неоднократно обращалось к руководству страны с предложением БЕСПЛАТНО передать свои разработки в этой сфере государству, в сжатые сроки внедрить биометрические документы, отвечающие всем европейским стандартам.