15:20 / 12.08.2012 Наука и техника

Автомойке исполнилось 50 лет

Только в Германии за услуги автомойки автолюбители ежегодно платят полтора миллиарда евро

Автомойке – полвека! В августе 1962 года два бизнесмена из Аугсбурга (Бавария, ФРГ) запатентовали свое изобретение. А сегодня автоматические мойки есть не только практически на каждой немецкой АЗС, но широко распространены по всему миру, сообщил портал radiozet.pl.

В тот знаменательный день, 50 лет назад, архитекторы Гебхард Вайгель (Gebhard Weigele) и Иоганн Сульцбергер (Johann Sulzberger) возвращались со стройки в свой офис на очень грязных автомобилях. Их бесила одна только мысль, что сейчас предстоит взять в руки ведро и тряпку – так, по легенде, была изобретена машина, без которой мы теперь не можем представить нашу моторизованную повседневность.

Вращающиеся мягкие щетки, вода и шампунь – разумеется, все в очень модернизированном виде – такой до наших дней дожила автомойка, полвека назад разработанная в Аугсбурге. У каждой модели своя программа: например, как у автоматических стиральных машин – бросил монетку, и получил на выходе сверкающий чистенький автомобиль.

Баварский завод, основанный изобретателями, сегодня является ведущим производителем этих устройств в мире. Немецкие владельцы автомобилей, например, пользуются услугами автомойки в среднем 8 раз в год, и оставляют в них полтора миллиарда евро.

Не так давно «Багнет» сообщал, что бедные водители – чистоплотнее богатых.

Денис Штукарь